Моделирование аэродинамики циклонных устройств. Часть 2.

Продолжу рассматривать численное моделирование аэродинамики циклонных устройств. Начало здесь. Как я отмечал ранее, использование “классических” моделей турбулентности kOmegaSST и SA в их первоначальном виде приводит к завышению турбулентной вязкости и значительному смещению максимума тангенциальной скорости к боковой поверхности камеры. В данной статье введем в эти модели поправки на кривизну линий тока и сравним полученные профили безразмерной тангенциальной скорости с экспериментальными.

Математическую формулировку поправки на кривизну линий тока (поправка Спалларта-Шура) можно посмотреть на сайте NASA, или в [1, с.58]

Изменим исходный код оригинальной модели Спалларта-Алмараса (src/turbulenceModels/incompressible/RAS/SpalartAllmaras). Для этого вычислим поправку fr1 и в самой модели умножим на нее генерационный член

Добавляем константы cr1, cr2 и cr3:

И умножаем генерационный член в правой части на найденный коэффициент fr1

Для удобства меняем название модели турбулентности с SpalartAllmaras на любое другое, например SARC.
Аналогично поступаем и с моделью kOmegaSST. Математическую формулировку также можно найти на сайте NASA здесь. Эта поправка очень похожа на приведенную выше, поэтому без подробных комментариев.

Все исходные файл см. в приложенном архиве RCModels.tar. Распаковываем в любом удобном месте, заходим в директорию ../incompressible, пишем:

Если при компиляции ошибок не возникло в /platforms/linux64GccDPOpt/lib должна появиться библиотека libincompressibleRASModels_RCModel.so. Чтобы ее использовать в controlDict кейса необходимо ее указать (см. приложенные файлы kOmegaSST.tar.gz kOmegaSSTRC.tar.gz SA.tar.gz SARC.tar.gz:

Теперь можно использовать наши модифицированные модели турбулентности:

Сопоставление радиальных профилей тангенциальной скорости при dвых=0.3 выполнено на графиках ниже, видно что введение поправок на кривизну линий тока существенно увеличивается точность расчета: появляется ярко выраженный максимум скорости, положение максимума смещается к оси камеры.w_varphi=f(r)_SARC

w_varphi=f(r)_SARC

Литература:
1. Смирнов, Е.М. Конспект лекций дисциплины “Течения вязкой жидкости и модели турбулентности: методы расчета турбулентных течений” / Е.М. Смирнов, А.В. Гарбарук- 2010. – 127 с.